Внимание!

Вы пользуетесь устаревшим браузером, подвергая Ваш компьютер повышенной опасности.
Устаревший браузер может содержать ошибки и проблемы безопасности, которые позволят вирусным программам легко проникнуть на Ваш компьютер.
Чтобы использовать все возможности этого сайта и обезопасить свой компьютер, обновите браузер.
Воспользуйтесь одной из ссылок справа для обновления своего браузера.

you are here: home  ➨  news  ➨  Новости
Актуальные версии продуктов
LOINC 2.54        
Дата релиза: 21.12.2015     
RELMA 6.12 
Дата релиза: 21.12.2015     
Новости LOINC
by Daniel Vreeman — 2012-12-28
Автор: Дэниел Вриман (Daniel Vreeman). Последнее изменение: 28.12.2013 10:21
Здесь представлен анонс некоторых из предстоящих запланированных нововведений в будущий релиз LOINC

Upcoming Changes for December 2012 and Future Releases

Изменения в полях таблицы LOINC (во всех форматах)
В будущем декабрьском релизе LOINC 2012 года мы планируем внести 2 поправки в поля таблицы базы данных LOINC (все форматы). Об одном из таких изменений уже было объявлено, о другом сообщаем в данном объявлении:

 

Поле

Действие

Причина

MAP_TO 

Удаление (Delete)

Изначально, поле MAP_TO было создано для хранения единственного заменяющего (числового) кода LOINC, если код таблицы базы данных имел статус «устаревший» («deprecated»). Позднее было обнаружено, что иногда существует несколько возможных вариантов замены термина, зависящих от конкретных условий. Для разрешения данной задачи мы подготовили новую таблицу соответствий устаревших и заменяющих их терминов LOINC (входящую в дистрибутив LOINC версии 2.34). Изначальное поле «MAP_TO» было сохранено в целях совместимости, хотя мы и обещали исключить данное поле еще в декабре 2011 года. Прошло немного больше времени, чем мы говорили, однако данное поле будет все-таки удалено. Если Вы продолжаете пользоваться информацией в поле «MAP_TO», Вам следует перейти к использованию отдельный Таблицы соответствий устаревших и заменяющих их терминов LOINC («MAP_TO table»).

HL7_ATTACHMENT_STRUCTURE

Добавить (Add)

 

Мы продолжаем тесно работать с HL7 Attachments Work Group (одной из Рабочих групп HL7) и поддерживать ее членов в работе над разработкой стандарта подачи электронных заявок о выплате страхового возмещения за получение медицинских услуг (electronic healthcare claims standards). Существует несколько предложений по использованию кодов LOINC в контексте приложений (вложений или медицинских документов, доказывающих правомерность получения того или иного страхового возмещения), имеющих отношение к закону об унификации и учёте в области медицинского страхования (HIPAA). Одним из возможных вариантов использования является определение (идентифицирование) типа приложения (Выписка по медкарте или заключение о радиологическом исследовании) при создании и отправке приложений. Данное поле (HL7_ATTACHMENT_STRUCTURE) позволит указывать коды LOINC, одобренные вышеуказанной рабочей группой Консорциума HL7 в данных целях, а также формат отправки кодов (со структурированным или неструктурированным содержимым формата С-CDA). Более детальную информацию об использовании данного поля можно узнать в сопроводительных документах HL7,  готовящихся к публикации.


Новый текстовый формат представления таблицы базы данных LOINC: теперь со возможностью импорта в базу данных!

Начиная с декабрьского релиза 2012 года, мы собираемся осуществлять распространение таблицы базы данных LOINC в дополнительном формате. Ранее мы распространяли файл LOINCDB.txt в формате текстового файла с распределенной табуляцией, в то время как другие файлы распространялись в формате CSV (в котором значения отделены друг от друга запятыми). Мы должно старались принять решений о том, какой же из данных форматов является наиболее пригодным для выполнения поставленных задач (рассматривалось также использование символа конвейеризации данных ("|")). В конечном итоге, в качестве стандартного был выбран формат CSV. В дополнение ко всему мы также предоставляем Вам спецификацию данного формата. Файлы формата CSV открываются во всех простых просмотрщиках текста.
Нам интересно Ваше мнение по данному вопросу. Какой разделитель – Ваш любимый (табуляция, символ конвейеризации или запятая)? Объясните, почему именно данный символ.

Файл / Директория

Описание

License.txt

Файл лицензии LOINC.

LOINC_ReleaseNotes.txt

Заметка о релизе LOINC. Дает описание обновлениям каждой версии LOINC.

Readme.txt

Текстовый документ, содержащий пояснения о инструкции по использованию скрипта подгрузки информации в базу данных.

LOINC.csv

UTF-8 CSV формат таблицы базы данных LOINC.

MapTo.csv

UTF-8 CSV формат таблицы MAP_TO.

SourceOrganization.csv

UTF-8 CSV формат таблицы SOURCE_ORGANIZATION.

/Oracle

Директория, содержащая в себе скрипты и файлы, необходимые для импорта данных в базу данных Oracle.

/MySQL

Директория, содержащая в себе файлы формата.sql, необходимые для импорта в базу данных MySQL


Скачивание таблицы базы данных LOINC (все возможные форматы) потребует авторизацию на сайте loinc.org

Большая часть пользователей кодификатора LOINC (более 19,000) имеют учетную запись на сайте loinc.org для скачивания ПО RELMA и других продуктов Regenstrief Institute. До выхода последнего релиза, скачивания таблицы LOINC в текстовом формате или формате базы данных не требовало авторизации на сайте. Необходимость авторизации обусловлена тем, что мы хотим осуществлять мониторинг того, как сообщество пользователей LOINC использует кодификатор. Мы также хотим быть уверены, что наши продукты нужны и полезны пользователям.

Возврат к списку

New to LOINC? Watch the LOINC Introduction Webinar
LOINC: An Introduction to the Universal Catalog of Laboratory and Clinical Observations

Daniel J. Vreeman, PT, DPT, MSc
Runtime: 58 mins

Яндекс.Метрика