Внимание!

Вы пользуетесь устаревшим браузером, подвергая Ваш компьютер повышенной опасности.
Устаревший браузер может содержать ошибки и проблемы безопасности, которые позволят вирусным программам легко проникнуть на Ваш компьютер.
Чтобы использовать все возможности этого сайта и обезопасить свой компьютер, обновите браузер.
Воспользуйтесь одной из ссылок справа для обновления своего браузера.

you are here: home  ➨  news  ➨  Новости
Актуальные версии продуктов
LOINC 2.54        
Дата релиза: 21.12.2015     
RELMA 6.12 
Дата релиза: 21.12.2015     
Новости LOINC
by Daniel Vreeman — 2015-07-17

Доступен новый стандартизированный набор данных, состоящий из более чем 100 закодированных и измеримых терминов (coded and measurable terms), который позволяет объективно оценивать и проводить сравнение эффективности медсестринского ухода, кадровой укомплектованности и необходимого оснащения - "отделение за отделением" (unit-by-unit) и смена за сменой (shift-by-shift).


Минимальный набор данных для управления деятельностью среднего медицинского персонала (Nursing Management Minimum Data Set) обеспечивает поддержку принятия управленческих решений, учитывая потребности пациента и квалификацию и уровень знаний поставщиков медицинских услуг. Данный набор был недавно добавлен в используемый по всему миру стандартизированный справочник LOINC (Логические коды и идентификаторы исследований), который разработан и поддерживается организацией Regenstrief Institute, Inc.


Исследователи из Университета Миннесоты и Университета штата Айова разработали и протестировали коды за многие годы до того, как они были включены в июньский релиз номенклатуры LOINC. LOINC в данном контексте следует рассматривать как базу данных и универсальный стандарт идентификации доступных для обмена и сравнения клинических наблюдений, причем под наблюдениями подразумеваются клинические факты о здоровье и медицинских вмешательствах.


"Сегодня LOINC используется в медицинских (информационных) системах более чем 168 стран мира в целях обмена, агрегирования и понимания медицинских данных, полученных из разных источников," - дал определение д-р Д.Фрейман (Daniel Vreeman), заместитель директора по терминологическим сервисам в Институте Регенстриф и доцент, научный сотрудник в области медицины Медицинского колледжа Индианского университета. "Мы очень рады, что элементы NMMDS теперь являются частью кодификатора LOINC, т.к. NMMDS - это важный набор данных для принятия решений и анализа исходов в медсестринском деле."


"В настоящее время ответственность за здоровье пациентов, своевременную реабилитацию и стоимость медицинских услуг возлагается на системы здравоохранения," - сказал Конни Уайт Дэлани, декан факультета медсестринского дела Университета Миннесоты. "Анализ данных, возможный благодаря применению кодов поможет ответить на вопросы о том, как наилучшим образом заботиться о потребностях пациента с наличествующими ресурсами. По некоторым оценками, на покрытие стоимости ухода за пациентами выделяется до 70% расходов на здравоохранение, поэтому повышение эффективности медсестринской помощи значительно посодействует предоставлению эффективной и доступной медицинской помощи."


Как можно использовать полученные данные? Пример: Два медицинских учреждения хотят провести сравнительный анализ возникновения катетер-ассоциированных инфекций мочевыводящих путей с участием всех сотрудников обеих учреждений. Используются различные системы ведения электронных историй болезни, системы ведения расписания приема специалистов и оказания медицинских услуг, систем ведения персонала. Все вышеперечисленные типы систем используют международный словарный стандарт LOINC для подготовки отчетов о следующих аспектах кадрового наполнения: структура персонала, образование, текучесть кадров, удовлетворение местом работы, опыт работы и наличие сертификатов. Т.к. используется единый стандарт для записи данных по вышеперечисленным показателям NMMDS, существует возможность сравнивать уровень ухода за пациентами и его исходы.


Подробнее...

The Nursing Management Minimum Data Set The Center for Nursing Informatics at the University of Minnesota

Возврат к списку

New to LOINC? Watch the LOINC Introduction Webinar
LOINC: An Introduction to the Universal Catalog of Laboratory and Clinical Observations

Daniel J. Vreeman, PT, DPT, MSc
Runtime: 58 mins

Яндекс.Метрика