Внимание!

Вы пользуетесь устаревшим браузером, подвергая Ваш компьютер повышенной опасности.
Устаревший браузер может содержать ошибки и проблемы безопасности, которые позволят вирусным программам легко проникнуть на Ваш компьютер.
Чтобы использовать все возможности этого сайта и обезопасить свой компьютер, обновите браузер.
Воспользуйтесь одной из ссылок справа для обновления своего браузера.

you are here: home  ➨  news  ➨  Новости
Актуальные версии продуктов
LOINC 2.54        
Дата релиза: 21.12.2015     
RELMA 6.12 
Дата релиза: 21.12.2015     
Новости LOINC
by Daniel Vreeman — 2017-02-22

Дата релиза актуальных версий LOINC и RELMA: 21 февраля 2017 года.

Downloads

Новые релизы: LOINC 2.52 и RELMA 6.18


Ограниченный патч-релиз

Публикация промежуточного патч-релиза также необычна для команды LOINC, как и снег в северо-африканской пустыне. Регулярный выпуск промежуточных релизов LOINC никогда не входил в наши планы, однако, в декабрьском выпуске (2.58) были обнаружены ошибки, требующие срочного исправления. Поэтому, мы настоятельно рекомендуем всем пользователям LOINC обновиться до актуальной версии (2.59).


Подробнее об обновлениях в этом релизе:


Обновления основного наполнения кодификатора:

Новые термины: (нет)
LOINC 2.59 содержит одинаковое с LOINC 2.58 кол-во закодированных терминов и тестов. Все изменения в данном релизе относятся к других категориям содержания кодификатора.


Обновления терминов уже включенных в кодификатор

Заполнены поля EXTERNAL_COPYRIGHT_NOTICE (обновлены значения полей CHANGE_REASON_PUBLIC) в основной таблице LOINC для 390 терминов, связанных со шкалами оценки NIH Toolbox.
Исправлен усеченный текст в полях Description и CopyrightNotice на листе ANSWERS файла панелей и форм LOINC (LOINC panels and forms file).
Исправлены ссылки между 359 терминами LOINC и их частями (Parts) в файле онтологии медицинских документов LOINC (document ontology file). Из 359 правок, 358 относились к терминам LOINC, имеющих записи в полях Subject Matter Domain (область медицины) и Role (роль), одно исправление относилось к термину, использование которого не ограниченно одной областью в медицине (допустим набор значений для поля Settings).


Изменения в файле изменений LOINC (LOINC Change File) и отчете об изменениях LOINC (LOINC Change Report)

Т.к. в основные разделы актуальной версии LOINC не изменялись, отчет об изменениях описывает, что было добавлено в кодификатор в период с июня 2016 года (т.е. обновления после выпуска версии 2.56). Чтобы посмотреть записи, данные полей которых были изменены в версии 2.59, откройте таблицу (в access-файл изменений LOINC) и отфильтруйте записи по полю Version Last Changed (укажите значение фильтра равное 2.59).


RELMA 6.18

Мелкие изменения в RELMA

Релиз RELMA под номером 6.18 выпущен совместно с промежуточным релизом LOINC 2.59 (исправления в кодификаторе описаны выше). Помимо этих обновлений, был исправлен год в зоне копирайта (copyright year) на 2017 и внесены некоторые правки в руководство пользователя RELMA.


Лицензия LOINC

"Совсем крохотные" изменения в лицензии LOINC

Текущий выпуск кодификатора не содержит каких-либо существенных изменений в тексте лицензии LOINC. Был обновлен год в зоне копирайта и исправлены некоторые несоответствия в нумерации разделов лицензии, обнаруженные в различных форматах распространения лицензии. Несоответствия были вызваны некорректной работой функции автонумерации разделов текста.


Возврат к списку

New to LOINC? Watch the LOINC Introduction Webinar
LOINC: An Introduction to the Universal Catalog of Laboratory and Clinical Observations

Daniel J. Vreeman, PT, DPT, MSc
Runtime: 58 mins

Яндекс.Метрика