Внимание!

Вы пользуетесь устаревшим браузером, подвергая Ваш компьютер повышенной опасности.
Устаревший браузер может содержать ошибки и проблемы безопасности, которые позволят вирусным программам легко проникнуть на Ваш компьютер.
Чтобы использовать все возможности этого сайта и обезопасить свой компьютер, обновите браузер.
Воспользуйтесь одной из ссылок справа для обновления своего браузера.

you are here: home  ➨  news  ➨  Новости
Актуальные версии продуктов
LOINC 2.54        
Дата релиза: 21.12.2015     
RELMA 6.12 
Дата релиза: 21.12.2015     
Новости LOINC
by Daniel Vreeman — 2016-07-13

ИНДИАНАПОЛИС (30 июня 2016 г.) - LOINC, наиболее известная во всем мире универсальная система кодирования результатов медицинских исследований, наблюдений и других медицинских показателей. Институт Регенстриф, обладающий правом собственности на кодификатор LOINC, объявил о присуждении ряду специалистов, внесших значительный вклад в достижение интероперабельности медицинских данных, премии LOINC Award for Distinguished Contributors. Данная премия присуждается специалистам, чья деятельность поспособствовала семантической совместимости медицинских данных (разработке методов записи и электронного обмена) и улучшению состояния здоровья и обеспечила возможность получения доступа к таким данным повсеместно и в случае необходимости.

Получателями премии LOINC Award Honors Outstanding Contributors to Advancement of Health Data Interoperability стали следующие лица:
Д-р проф. Дж. Гилберт Хилл (J. Gilbert Hill, M.D., Ph.D.) и Синди Джоунс (Cindy Johns), MSA. Оба лауреата длительное время являются членами сообщества пользователя LOINC.


Хилл около 30 лет являлся сотрудником детской больницы "Hospital for Sick Children" в г.Торонто в должности директора службы биохимических исследований (Clinical Biochemistry Service) и затем в течение 20 лет консультантом электронной сети детского здоровья (electronic Child Health Network). Он является признанным во всем мире ученым, отмеченным в партнерстве с Canada Health Infoway. Дж. Гилберт Хилл внес существенный вклад в стандартизацию терминологии и использование кодов LOINC для обозначения лабораторных исследований в Канаде в течение последних 10 лет.

Синди Джоунс, старший специалист по информационным технологиям в LabCorp, отвечала за сопровождение базы данных кодов LOINС. Также она подготовила целый ряд специализированных учебных курсов по кодификатору LOINС, предназначенных для специалистов в области лабораторных исследований. Тремя годами ранее она была награждена премией за прижизненные достижения (Lifetime Achievement Award) Американского общества клинической патологии (American Society for Clinical Pathologists) и приглашена в совет директоров организации.

Кодификатор LOINC широко используется в госпитальных информационных системах, медицинских лабораториях, медицинских информационно-аналитических центрах, других частных и квазичастных секторальных учреждениях, а также министерствами и департаментами общественного здравоохранения по всему миру. В список правительственных учреждений США, входящих в сообщество пользователей LOINC, включены Национальная медицинская библиотека США, Министерство обороны и департаменты по делам бывших военнослужащих, Индейская служба здравоохранения, Национальный институт рака и Центры по профилактике и контролю заболеваемости США.

Кодификатор LOINC применяется в 172 странах мира и доступен кроме английского на китайском, голландском, эстонском, французском, немецком, греческом, итальянском, корейском, португальском, русском, испанском и турецком языках.

Кодификатор LOINC впервые стал использоваться в середине 90-х годов, когда исследователи Института Регенстриф, обладая значительным опытом в области электронных медицинских карт, создали Медицинскую информационную сеть Индианы (Indiana Network for Patient Care), первую в своем роде инфраструктуру по обмену информации о здоровье. Было обнаружено, что данные, полученные от различных учреждений, входящих в Медицинскую информационную сеть Индианы, было сложно интерпретировать из-за использования различных систем кодирования. Кодовое имя, используемое для обозначения результата измерения уровня сахара в крови в одном учреждении, могло значительно отличаться от обозначения этого анализа в другом учреждении. Фактически это сопоставимо с использованием различных языков для представления эквивалентной информации.

Для разрешения этой проблемы ученые из Института Регенстриф под руководством д-ра Клемента МакДоналда (Clement McDonald) разработали медицинский лингва-франка, который они назвали LOINC (сокр. от Логические названия и коды идентификаторов исследований). Институт Регенстриф является правообладателем кодификатора, отвечает за его развитие и сопровождение.

"Сегодня LOINC является наиболее распространенным и используемым международным стандартом названий и кодов идентификаторов исследований в мире" - высказался Дэниел Фрейман, ученый-исследователь Института Регенстриф. "Благодаря таким специалистам как Джил Хилл и Синди Джоунс нам удалось значительно расширить базу данных кодов исследований и увеличить число пользователей кодификатора, что уже положительно сказывается на состоянии здоровья населения." Дэниел Фрейман является помощником директора по терминологическим службам в Центре биомедицинской информатики Института Регенстриф.

При поддержке со стороны Национальной медицинской библиотеки США, Института Регенстриф и других организаций, кодификатор LOINC стал открытым стандартом кодирования медицинских данных, свободно распространяемой базой данных терминов и кодов. Обновления кодификатора LOINC выходят дважды в год.


Возврат к списку

New to LOINC? Watch the LOINC Introduction Webinar
LOINC: An Introduction to the Universal Catalog of Laboratory and Clinical Observations

Daniel J. Vreeman, PT, DPT, MSc
Runtime: 58 mins

Яндекс.Метрика