Внимание!

Вы пользуетесь устаревшим браузером, подвергая Ваш компьютер повышенной опасности.
Устаревший браузер может содержать ошибки и проблемы безопасности, которые позволят вирусным программам легко проникнуть на Ваш компьютер.
Чтобы использовать все возможности этого сайта и обезопасить свой компьютер, обновите браузер.
Воспользуйтесь одной из ссылок справа для обновления своего браузера.

you are here: home  ➨  news  ➨  Новости
Актуальные версии продуктов
LOINC 2.54        
Дата релиза: 21.12.2015     
RELMA 6.12 
Дата релиза: 21.12.2015     
Новости LOINC
by Daniel Vreeman — 2016-04-04

Институт Регенстриф (Regenstrief Institute) и Международная организация по разработке стандартов в области медицинской терминологии (IHTSDO) рада сообщить о выходе третьей альфа версии расширенного предварительного набора соответствий LOINC и SNOMED CT (Draft LOINC-SNOMED CT Mappings) и ассоциированных выражений (Expression Associations).


Ознакомительная версия (также называемая "Technology Preview" на жаргоне SNOMED CT) файла доступна для скачивания по следующей ссылке.

Файлы ознакомительной версии были подготовлены в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанном между Институтом Регенстриф и организацией IHTSDO в июле 2013 года. (Подробнее о сотрудничестве).

В соглашении предусмотрены следующие области объединения SNOMED CT и LOINC:

  1. создание кросс-таблиц терминов LOINC и посткоординированных выражений SNOMED CT;
  2. создание кросс-таблиц фрагментов LOINC (LOINC parts) и концептов SNOMED CT;
  3. создание кросс-таблиц терминов LOINC и существующих предкоординированных концептов SNOMED;
  4. создание кросс-таблицы для наборов ответов LOINC (LOINC Answer Sets) и кодов SNOMED; и
  5. включение нового содержания в обе терминологии.
Данная ознакомительная версия (предварительная версия кросс-таблиц) основана на международном релизе номенклатуры SNOMED CT (датированным 31.01.2016 года) и кодификатора LOINC версии 2.54.


Ознакомительная версия состоит из двух главных наборов:
Первый набор - справочный (или базовый) набор соответствий терминов LOINC и выражений SNOMED. Базовый набор соответствий терминов LOINC и выражений SNOMED CT содержит ассоциации для 13 756 используемых терминов LOINC с посткоординированными выражениями SNOMED CT. Данный набор охватывает примерно 75% наиболее часто используемых фрагментов кодификатора LOINC (т.е. LOINC Top 2000).
Второй набор - установленные соответствия фрагментов LOINC (LOINC Part) и базового набора SNOMED (SNOMED Reference Set), а именно 4070 фрагментов LOINC (LP), каждый из которых ассоциирован с одним / несколькими концептами SNOMED.

Ознакомительная версия кросс-таблиц доступна в трех форматах - RF2, OWL и человекочитаемом. Человекочитаемый формат включает в себя артефакты, имеющие отношение к пунктам 1 и 5, указанным выше, а в форматах RF2 и OWL представлены пункты 1, 2 и 5 вышеуказанного списка.


Формат RF2

Пакет в формате RF2 содержит два файла с содержимым: базовый набор соотнесений терминов LONC и выражений SNOMED и набор соответствий фрагментов LOINC и выражений SNOMED CT. Для каждого справочного (базового) набора создан полный релиз-файл, снапшот-файл (snapshot file) и пустой дельта-файл.


Формат OWL

Пакет в формате OWL предназначен для пересмотра и классификации содержимого онтологии с помощью специализированного программного обеспечения (например, ПО Protege). Данный релиз-формат не является официальным релиз-форматом IHTSDO и не содержит метаданных, идентифицирующих базовый набор или позволяющих установить корреляцию целевым выражением.


Человекочитаемый формат (Excel)

Данный пакет содержит таблицу в формате Excell для работы с кросс-таблицей терминов LOINC и выражений SNOMED CT в человекочитаемом табличном формате. Данный релиз-формат IHTSDO также не является официальным. Данный формат не позволяет передавать вложенность содержимого (nesting of the content). Кросс-таблица фрагментов LOINC и концептов SNOMED CT не включена в данную версию, т.к. фрагменты LOINC не доступны для отдельного публичного распространения.


Нужен Ваш отзыв!

Чтобы содействовать улучшению будущей официальной версии кросс-таблиц и определить пригодность их использования для поставленных задач институт Регенстриф принимает Ваши отзывы о форматах выражений, кросс-таблиц и справочных (базовых) наборах; также мы ждем ваши комментарии о содержимом выражений / кросс-таблиц. IHTSDO принимает Ваши комментарии и отзывы с помощью специальной онлайн-формы до 31 мая 2016 года. Вы можете оставить отзыв, создав инцидент в баг-трекере JIRA на сайте IHTSDO.


Уведомление
Ознакомительная версия распространяется только в целях ознакомления. Данная ознакомительная версия не должна использоваться в целях оказания реальной медицинской помощи. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МЕДИЦИНСКИХ (ИНФОРМАЦИОННЫХ) СИСТЕМ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ.

Возврат к списку

New to LOINC? Watch the LOINC Introduction Webinar
LOINC: An Introduction to the Universal Catalog of Laboratory and Clinical Observations

Daniel J. Vreeman, PT, DPT, MSc
Runtime: 58 mins

Яндекс.Метрика